За последний месяц на территории Украины существенно увеличилась стоимость такого овоща, как лука. Сообщается, что с января по февраль этого года ценники изменились сразу на несколько видов этого овоща: репчатый, синий и белый.

Об этом сообщает портал "Comments.ua"

Сильнее всего подорожал белый лук, который в прошлом месяце в украинских магазинах продавали, в среднем, по 31,53 гривен за 1 килограмм. Но уже к февралю стоимость этого лука выросла до 38,26 гривен за 1 килограмм, увеличившись в цене почти на 7 гривен.

Подорожание овощей
Подорожание овощей

Так, например, в феврале в супермаркете Novus за 1 килограмм белого лука стоит отдать 39,99 гривен, в Metro - за 39,90 гривен, а в Auchan – за 34,90 гривен. А вот репчатый и синий лук, наоборот, упали в стоимости за последний месяц.

Если в январе за 1 килограмм репчатого лука нужно было отдать 14,28 гривен, то в феврале цена снизилась. Например, в Auchan этот вид лука можно взять за 14,20 гривен, в Novus - за 13,59 гривен, а в супермаркете Varus за 12,90 гривен.

Цены на морковь в Украине
Цены на морковь в Украине

Если говорить о синем луке, то он в январе продавался за 26,34 гривен, а в феврале – уже за 25,53 гривен. В супермаркете Novus за него сегодня нужно отдать 26,99 гривен, в Metro - 24,90 гривен, а вот в супермаркете Auchan 1 килограмм такого лука стоит 24,70 гривен.

Напомним, что в украинских магазинах всего за 1 год изменилась стоимость всех видов мяса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины изменились цены на популярные фрукты.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев предупредили о том, что изменилась стоимость молочной продукции.