На территории Украины заметно изменилась стоимость всех видов мяса, в особенности, охлажденной свинины. Как говорят аналитики, в прошлом месяце розничные цены на мясо свиньи в Украине были, в среднем, на 7,7% выше, нежели 1 год назад.

Об этом сообщают на сайте Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Как говорят специалисты, повышение стоимости мяса свиньи сильно уступает росту цен на другие виды мяса за такое же время. Так, в января этого года средняя стоимость 1 килограмма говядины составила 195,6 гривен, что практически на 31% дороже, чем в январе 2021 года.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

При этом, тушка курицы выросла в цене на 28% и достигла 73,5 гривен за 1 килограмм. Стоимость куриного филе в украинских магазинах увеличилась на 30,5%, поэтому теперь за 1 килограмм филе украинским гражданам нужно отдать 122,65 гривен.

По словам аналитиков, средняя стоимость свиной корейки и стейка в январе выросла до 151 и 164 гривен за 1 килограмм. Цена на тазобедренную часть и ошеек выросла на 3,5%, если сравнивать с ценой, которая была в прошлом году.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

Аналитики, в свою очередь, рассказали, по каким причинам подорожало мясо. По их словам, стоимость свинины в Украине увеличилась из-за масштабных процессов инфляции и удорожания живца в начале текущего года.

Напомним, что в украинских магазинах изменилась стоимость популярных фруктов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменились цены на молочную продукцию.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине изменилась стоимость ингредиентов для борща.