В украинских магазинах неожиданно изменилась стоимость популярных свежих овощей. Так, сообщается, что в этом месяце, если сравнивать с прошлым месяцем, в Украине резко упали цены на помидоры и огурцы из-за роста их предложения на рынке.

Соответствующие данные обнародовали на сайте "Мінфін".

Как стало известно, гладкие огурцы упали в цене и сейчас стоят уже не 94,71 гривен за 1 килограмм, как раньше, а 79,30 гривен. При этом, стоимость огурцов короткоплодных снизилась более, чем на 40 гривен. Теперь они стоят не 120,98 гривен за 1 килограмм, а 78,90 гривен.

Цены на помидоры и огурцы в Украине
Цены на помидоры и огурцы в Украине

Что касается тепличных огурцов, то средняя стоимость 1 килограмма на данный момент составляет 69,90 гривен, хотя в апреле цена на такие огурцы составляла 101,63 гривну. А огурцы "Эстафета" подешевели со 143,31 гривен до 129,90 гривен за 1 килограмм.

Также упала цена и на красные помидоры, если раньше они стоили 83,83 гривны, то теперь их стоимость составляет 77,25 гривен. Помидоры сливка упали в цене со 108,05 гривен до 101,20 гривны за 1 килограмм. При этом, розовые помидоры подешевели почти на 40 гривен до 114,90 гривен за 1 кг.

Цены на помидоры и огурцы в Украине
Цены на помидоры и огурцы в Украине

Специалисты рассказали, по какой причине произошло такое резкое снижение стоимости этих овощей. По словам экспертов, цены на помидоры и огурцы снижаются из-за того, что на рынке растет предложение на них.

Напомним, что на территории Украины ближе к осени неожиданно вырастут цены на продукты питания.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", специалисты рассказали о том, что стоимость свиного мяса в Украине изменилась.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в украинских магазинах неожиданно выросли цены на популярные продукты питания.