Украинцам рассказали о том, что за апрель 2022 года в магазинах значительно увеличилась стоимость популярных продуктов питания. Так, известно, что речь идет о популярных традиционных овощах и крупах, которые выросли в цене в украинских магазинах.

Соответствующие данные обнародовали на сайте Министерства финансов Украины.

Как оказалось, сильнее всего выросла цена на гречку, которая в марте, в среднем, стоила 50,81 гривен. При этом, уже в апреле 2022 года стоимость гречки составила 59,25 гривен. Например, жители Львова говорят о том, что они увидели в магазинах гречку за 85 гривен.

Стоимость круп в Украине
Стоимость круп в Украине

Увеличилась и стоимость пшена, которое в марте стоило 23,32 гривны, а сейчас – 25 гривен. Кроме того, выросла цена и на длинный рис, за 1 килограмм которого в марте нужно было отдать 44,18 гривны, а сейчас – 49,90 гривен. Длинный пропаренный рис подешевел с 36,77 до 29,20 гривен.

Также зафиксирован и рост цены на куриные яйца, которые сегодня можно купить от 40 гривен. В свою очередь, в Национальном банке рассказали о том, по каким причинам так вскочили цены. Так, речь идет о нарушении логистики и разрушении инфраструктуры.

Продукты питания в Украине
Продукты питания в Украине

Следующей причиной подорожания является неравномерный спрос на товары в разных украинских регионах. На увеличение стоимости повлиял и рост расходов бизнеса физическое уничтожение активов компаний из-за войны в Украине.

Напомним, что в украинских магазинах изменилась стоимость популярных круп.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменятся цены на медицинские препараты.

Также портал "UAFINANCE" писал, что Украина отказалась от экспорта важных продуктов питания.