Аналитики сообщили о том, что на протяжении прошлого месяца изменилась стоимость свиного мяса. По их словам, в среднем, розничная цена на свинину выросла на 1 гривну, поэтому, если до этого она стоила 130 гривен, то теперь ее продают за 131 гривну за 1 килограмм.

Об этом сообщают аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Они также говорят, что сильнее всего подорожал стейк, вырезка, корейка без кости и ошеек. Цена в украинских магазинах на них выросла на 2,2-2,5 гривен за 1 килограмм. При этом, стоимость лопатки не изменилась, а свиное охлажденное бедро упало в цене на 5%.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

В свою очередь, стоимость курятины снизилась, в среднем, на 1,5%, из-за снижения цены на филе и бедро. А вот говядина, индюшатина и мясо утки в цене практически не изменились. В течение прошлого месяца отклонение по стоимости составляло всего 0,5%.

"Хотя свинина в рознице в течение апреля подорожала, средняя цена килограмма этого вида мяса накануне Пасхи была ниже чем в начале года: в январе средняя розничная цена килограмма составляла 132,8 грн/кг, что на 1,5% или почти на 2 грн/кг выше апрельский показатель. Зато говядина в апреле была в среднем на 6,8% дороже чем в январе, курятина - на 1,1%, мясо утки - на 3,7%", - говорят аналитики.

Стоимость мяса в Украине
Стоимость мяса в Украине

При этом, специалисты рассказали о том, что скорость увеличения стоимость на эти виды мяса за год была также намного выше.

Напомним, что в украинских магазинах изменилась стоимость ингредиентов для традиционного борща.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины изменилась стоимость популярных круп.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в украинских аптеках поменяется стоимость медицинских препаратов.