В 2022 года на территории Украины увеличили размеры определенных социальных выплат на детей. Как утверждают в Министерстве социальной политики Украины, речь идет о пяти выплатах на детей, которые граждане получают каждый месяц.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Согласно информации от Министерстве соцполитики, в этом году увеличили размер выплат на детей, которые имеют тяжелые заболевания. Раньше граждане получали 1934 гривен, а теперь – 4200 гривен (на ребенка до 6 лет) и 5236 гривен (на детей от 6 до 18 лет).

Выплаты на детей
Выплаты на детей

Украинцам, которые имеют ребенка с инвалидностью подгруппы А, увеличили выплаты до 4200 гривен (до 6 лет) и до 5236 гривен (6-18 лет). Также увеличили выплаты малоимущим семьям, которые получали 868,35 гривен, а теперь - 1116,45 гривен.

Дети, чьи родители не платят алименты, не могут содержать ребенка или живут в неизвестном месте, также имеют право получить временную помощь. Для детей до 6 лет размер выплаты увеличится до 2100 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – до 2618 гривен.

Выплаты на детей
Выплаты на детей

Кроме того, выплаты увеличили и на детей, которых воспитывают многодетные семьи. Раньше им было положено 1700 гривен, а теперь размер пособия на детей увеличился до 2100 гривен.

Напомним, что некоторым украинским гражданам пересчитают размер пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", министр соцполитики Марина Лазебная рассказала о том, что некоторые беженцы лишатся выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам позволили самим выбирать банк для получения пенсий.