В Пенсионном фонде заявили, что на территории Украины три раза пересчитают размеры пенсионных выплат для населения. Сообщается, что в 2022 году украинцам пересчитают пенсии 1 июля, 1 октября и 1 декабря текущего года.

Об этом сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

С 1 июля и 1 декабря из-за увеличения прожиточного минимума нетрудоспособным лицам увеличат размер пенсий до 2027 и 2093 гривен соответственно. Также увеличится минимальная и максимальная пенсия, которая считается согласно размеру прожиточного минимума.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

С 1 октября из-за изменения минималки с 6500 до 6700 гривен увеличится и пенсия по возрасту для людей старше 65 лет, которые не работают. Важным условием является достижение страхового стажа для мужчин – не менее 35 лет и для женщин – не менее 30 лет.

С 1 октября людям в возрасте 70-75 лет каждый месяц будут выплачивать по 300 гривен, а если украинцу после 1 октября наступит только 70 лет, то выплата будет начислена только с даты достижения этого возраста. С 1 декабря неработающим людям до 70 лет с нужным стажем насчитают 2500.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Мужчинам со стажем менее 35 лет и женщинам со стажем менее 30 лет минимальный размер пенсий устанавливается пропорционально страховому стажу. При этом, в Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что они будут исходить из размера в 2500 гривен.

Напомним, что украинцы смогут самостоятельно выбирать себе банк для получения пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины изменят правила выплаты пенсий.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинским военным изменили размер пенсий.