Украинцам рассказали о том, кто имеет право получать пенсию с 2022 года и какой стаж для этого нужен. Как уточнили в Пенсионном фонде, в 2022 году только люди в возрасте 60 лет могут получать пенсии по возрасту, имея стаж в размере не менее 29 лет.

Об этом сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Важно отметить, что, если у человека нет нужного стажа, тор пенсию по возрасту могут назначить позже. Например, ее могут назначить после того, как у человека появятся нужные 29 лет стажа, или же в 2025 году, когда человеку будет 63 года, а также он будет иметь не менее 22 года стажа.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

При этом, наличие стажа, который позволяет человеку получить пенсию по возрасту, определяется на дату, когда он достигнет нужного возраста. Также в Пенсионном фонде Украины напомнили, что после 1 января 2004 года стаж начисляется по данным в реестре застрахованных людей.

Важно также понимать, что пенсию по возрасту могут назначать на автоматической основе, если в реестре застрахованных лиц есть информация о стаже, который человек получил до 2004 года. При этом, работодатель или сам человек подал трудовую книжку.

А если же стажа в реестре застрахованных лиц – недостаточно, то для назначения пенсии нужно подать дополнительные документы и написать заявление.

Напомним, что украинцам рассказали о том, кто может получать надбавку к пенсиям.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине изменят правила выплаты пенсий для граждан.

Также портал "UAFINANCE" писал, что некоторым гражданам Украины увеличили размер пенсионных выплат.