В Украине насчитывается множество ФЛП, которые прелоставляют свои услуги украинцам и не всегда делают это законно.

Также есть те, кто принимает оплату от клиентов, не имея счета. И именно им Нацбанк хочет усложнить жизнь, ведь планирует запретить получать денежные переводы наличными многим украинцам. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Деньги, помощь, фото из свободных источников
Деньги, помощь, фото из свободных источников

Так, регулятор планирует исключить возможность получения наличных по расчетам с физическими лицами, которые осуществляются путем перевода средств без открытия счета.

Такое положение содержится в проекте постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине", вынесенном на обсуждение.

Это означает, что ФЛП, предоставляющие гражданам платежные услуги без открытия счета, не смогут получить переведенные им средства наличными, а смогут использовать только безналичные расчеты. Это увеличит прозрачность рынка финансовых услуг и предотвратит злоупотребления на нем.

Кроме того, предлагается:

обновить отдельные требования по изъятию из обращения и передаче для исследования сомнительных банкнот и монет;

уменьшить сроки проведения Национальным банком соответствующих исследований.

НБУ, фото: пресс-служба НБУ
НБУ, фото: пресс-служба НБУ

Напомним, что Monobank начал блокировать карты украинцев: в банке ответили на этот процесс.

Ранее мы сообщали, что цена вырастет на 26%: украинцев предупредили о подорожании коммуналки - какая услуга "позолотеет".