В Сумской области сотрудники правоохранительной службы разоблачили мошенническую схему, которую создали заключенные колоний. Мошенники звонили по разным номерам якобы от имени сотрудников банков и выманивали у жертв крупные суммы денег.

Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции.

Как стало известно, схему организовали двое мужчин, один из которых сейчас сидит в следственном изоляторе, а другой – в исправительной колонии за похожее преступление. В ходе следствия удалось выяснить, что один из мошенников находил в интернете объявления по продаже товаров.

Фото мошенников
Фото мошенников

Он выяснял номер карты и номер телефона жертвы, после чего второй мужчина звонил им якобы от имени сотрудника банка. Он говорил о том, что на их номер пришел платеж, который якобы запрещен. Жертвы слушали мошенников, после чего с их карт пропадали деньги.

На данный момент правоохранители ищут других жертв и считают ущерб, который нанесли мошенники. На них возбудили уголовное производство по части 3 статьи 190 УК Украины. В полиции решают сейчас, как будут наказывать мошенников.

"Киберполиция призывает граждан не сообщать никому данные банковских карт, особенно CVV-код, срок действия карты и коды SMS, ведь даже работники банка никогда не спрашивают такую информацию", - также обращаются к гражданам в полиции.

Напомним, что в Киевской области правоохранители рассекретили мошенническую схему якобы криптовалютной биржи.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Днепропетровской области накрыли преступную группировку за продажу несуществующих товаров.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве мошенница выманила у пенсионерки 3 тысячи гривен и украшения на лечение якобы ее внучки.