ПриватБанк начал блокировать банковские карты своих клиентов без объяснения причины. После блокировки у некоторых клиентов получается восстановить их спустя 10 минут, а кому-то нужно на это потратить больше времени и подтверждать свою личность.

Соответствующие отзывы появились на сайте "Минфин"

Так, клиенты стали массово жаловаться на то, что ПриватБанк без причины блокирует их банковские карты. В ПриватБанке же ответили, что карты блокируются не просто так. По словам сотрудников банка, это связано с мошенниками и их схемой.

ПриватБанк
ПриватБанк

Как оказалось, мошенники предоставляют чужие номера телефонов, перевыпуская СИМ-карты, и пробуют получить доступ к чужому банковскому счету. А банк, в свою очередь, старается пресечь эту попытку, поэтому блокирует карту клиенту.

"Бывают ситуации, когда недобросовестные лица получают доступ к мобильному номеру путем перевыпуска сим-карты и в этом случае смс не препятствует им", – уточняют в ПриватБанке, отвечая на массовые жалобы клиентов.

ПриватБанк
ПриватБанк

Плюс ко всему, на сегодняшний день для того, чтобы вернуть доступ к своей карте, недостаточно просто подтвердить личность через сообщение. Теперь же клиенту нужно дождаться звонка от оператора и ответить на несколько вопросов.

Напомним, что в ПриватБанке разрешили пополнять свои карты в любой торговой точке.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", ПриватБанк начал выплачивать материальную помощь украинцам.

Также портал "UAFINANCE" писал, что ПриватБанк ограничил количество переводов для клиентов.