С 1 декабря в Украине ожидается очередная плановая индексация пенсионных выплат. В Пенсионном фонде Украины уточнили, что перерасчеты пенсий осуществляются в автоматическом формате без дополнительных обращений пенсионеров.

Об этом сообщают в пресс-службе ПФУ.

"Выплата пенсий в перечисленных размерах будет производиться с декабря в установленные пенсионерам даты выплаты", - уточняют в Пенсионном фонде Украины.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Там также рассказали о том, какие основания дают право пенсионеру получить надбавку к выплатам. Прежде всего, перерасчет произойдет из-за увеличения уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Так, с 2027 году он будет повышен до 2093 гривен.

Кроме того, индексация произойдет в связи с установлением минимальной пенсии неработающим лицам, которые имеют полноценный страховой стаж, в возрасте до 70 лет. Речь идет о тех, кто получает "страховые" пенсии в размере 2500 гривен.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

И наконец, надбавку можно получить в связи с изменением показателя средней зарплаты по инвалидности и из-за потери кормильца, а также участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и членам их семей, который потеряли способность работать.

Напомним, что украинцам рассказали, как быстро можно получить материальную помощь.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, когда можно получить пенсию на освобожденных территориях.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, увеличится ли уровень зарплаты в 2023 году.