Украинским гражданам рассказали о том, в каком случае можно остаться без пенсионной выплаты. Так, если украинский пенсионер снова начинает работать после выхода на пенсию, то он может потерять свои выплаты.

Об этом сообщает портал "На пенсии"

Так, сообщается, что официальное трудоустройство отражается на то, будет ли украинец получать разные дополнительные выплаты. Например, у пенсионеров отберут доплату с увеличением прожиточного минимума для людей, которые больше не могут работать.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Кроме того, у пенсионеров могут отобрать дополнительные выплаты за содержание несовершеннолетнего и пенсии за выслугу лет. Именно по этой причине не каждый украинский пенсионер сразу же сообщает ПФУ об официальном трудоустройстве.

Важно понимать, что после официального трудоустройства украинец за 10 дней должен сообщить Пенсионному фонду о новом рабочем статусе. Если он этого не сделает, что ему могут дать чрезмерную надбавку. А когда это выяснится, то у него попросят ее вернуть или отберут насильно через суд.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Украинский пенсионер, который вышел на официальную работу, может сообщить об этом через сайт ПФУ в режиме онлайн. Так же он может сообщить, если он уволился с работы.

Напомним, что украинцам рассказали, кто может получить надбавку к пенсиям во время индексации.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам в освобожденных городах и населенных пунктах рассказали, когда будет пенсия.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, увеличится ли уровень зарплаты в следующем году.