С 1 октября текущего года на территории Украины ожидается плановая индексация пенсионных выплат. Сообщается, что надбавку к пенсиям стоит ожидать людям, возраст которых уже достиг 70 лет, и тем, у кого есть большой страховой стаж.

Об этом сообщают в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Согласно законопроекту о государственном украинском бюджете, с 1 октября размер минимальной заработной платы увеличится до 6700 гривен, хотя раньше он составлял 6500 гривен. Украинцам раскрыли подробности увеличения размера пенсий.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Так, размер пенсий по возрасту изменится для людей, которые сейчас уже не работают, но достигли возраста 65 лет. Также это коснется и мужчин, которые имеют свыше 35 лет страхового стажа, и женщин с не менее 30 лет стажа.

С 1 октября минимальный размер пенсионной выплаты по возрасту у таких категорий граждан Украины будет составлять 2680 гривен. Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали и о том, что будет для людей, которые работают еще на пенсии.

Согласно информации от ПФУ, работающим людям, тем, кто обеспечивает себя работой самостоятельно, и тем, кто работает, как ФЛП, минимальный размер пенсий по возрасту на уровне 40% минималки будет пересчитан после увольнения.

Напомним, что украинцам рассказали, увеличится ли размер заработной платы в следующем году.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, кто может оформить материальную помощь.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, кто может получить материальную помощь от государства.