Чешское правительство хочет внести новые правила в закон Lex Ukrajina, который касается помощи украинским переселенцам. Так, материальную компенсацию для людей, которые принимают украинских беженцев у себя дома, планируют продлить до конца июня.

Об этом сообщает портал "Proukrainu"

Граждане Чехии, которые принимают у себя украинских беженцев, готовит им еду, предоставляет доступ к воде и туалету, получают от чешского правительства финансовую помощь. За 1 беженца в отдельной квартире человеку дают 5 тысяч крон в месяц, за двух беженцев - 9 тысяч, а за 5+ человек - 15 тысяч крон.

Выплаты для беженцев
Выплаты для беженцев

Тем, кто принимает переселенцев из Украины в количестве не более трех человек в своем доме, могут выплатить 3 тысячи крон. Однако, с июня материальную компенсацию будут получать только те, кто принял переселенцев в своем доме.

Согласно законопроекту, в июне этого года люди получат материальную выплату солидарности. А уже с июля выплату сможет получать владелец, который живет с беженцем под одной крышей. Если беженцам отдали всю квартиру, то стоимость жилья будет учитываться в помощи.

Украинские беженцы
Украинские беженцы

В соответствии с нововведениями, украинские переселенцы не смогут получать выплаты государственных социальных пособий, выплаты на жилье, а также субсидию на проживание.

Напомним, что в Украине появятся новые выплаты для защитников украинской армии.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине появятся новые выплаты от международной организации.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, как быстро получить помощь от государства.