Все мы знаем, что перед праздниками в Украине часто подскакивают цены на определенные продукты: алкоголь, яйца...

Перед Новым годом мы уже видели это, но сейчас, менее чем за месяц до Пасхи, цены на те же яйца ползут вниз. В комментарии изданию "Телеграф" глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин назвал несколько причин такой "аномалии".

Цены на яйца в Украине
Цены на яйца в Украине

Во-первых, отмечает эксперт, Союз птицеводов констатировал, что потребление яиц в Украине снизилось на 1 млрд штук в год из-за миграции населения за границу и роста потребления курятины. Так, потребление мяса курей в 2023 году выросло на 26 тысяч тонн.

Экспорт яиц активизировался, но на внутреннем рынке все еще остается большое количество продукции, рынок насыщен. Такая ситуация может обернуться проблемами для производителей, особенно в том случае, если Европа сократит экспорт из Украины на 5000 тонн в год.

Пендзин отмечает, что если ситуация будет развиваться в этом направлении, то экспортеры столкнуться со сложностями, ведь яйца – это специфический продукт, который быстро портится, что, в свою очередь, требует сложных логистических решений.

Учитывая такую ситуацию на рынке, эксперт прогнозирует, что перед Пасхой цены на яйца расти не будут. Дополнительным фактором станет и рост предложения продукции от частных хозяйств.

Яйца, супермаркет, фото: uafinance.net
Яйца, супермаркет, фото: uafinance.net