В Черкасской области Служба безопасности Украины обнаружила двух российских пропагандистов, которые поддерживали войну и призывали сотрудничать с оккупантами. В результате обысков у пропагандистов изъяли средства с доказательствами противоправной деятельности.

Об этом сообщают в управлении СБУ в Черкасской области.

"Жительница Черкасс открыто поддерживала оккупацию части территорий Украины, а также отрицала военную агрессию россии против нашего государства. Женщина систематически распространяла материалы, в которых открыто оправдывала преступные действия российских военных и дискредитировала силы ВСУ", - говорят в СБУ.

СБУ задержала коллаборантов
СБУ задержала коллаборантов

Также стало известно, что женщина оставляла комментарии под публикациями в социальных сетях, где говорила о своей поддержке действий оккупантов. Кроме того, СБУ схватила жителя Золотоношского района, который вел пропаганду в соцсети "Одноклассники", запрещенной в Украине.

СБУ задержала коллаборантов
СБУ задержала коллаборантов

Мужчина распространял материалы с вражеской символикой, призывая пользователей сети сотрудничать с оккупантами. В результате обысков у них отобрали компьютерную технику и планшеты, а также мобильные телефоны. В этих устройствах СБУ выявила доказательства пропаганды.

В СБУ уже сообщили им о подозрениях по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины. В этой статье идет речь об оправдании и признании агрессии россии против Украины, а также о глорификации участников вооруженной агрессии.

Напомним, что в Ровенской области правоохранительная служба задержала мужчину со странным и опасным пакетом.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киеве повязали мужчину, который передавал в россию информацию о ВСУ.

Также портал "UAFINANCE" писал, что СБУ задержала мужчину, который обеспечивал оккупантам связь в Украине.