Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова) в Испании вызвало серьезные последствия. Из-за того, что лава близко добралась до Атлантического океана, токсичные газы могут попасть в морскую воду.

Об этом сообщает портал "AFP"

Власти Испании предупреждают, что площадь выброса газов от лавы составляет около 3,7 километров. В связи с этим испанские власти обращаются к судам, запрещая им передвигаться в том районе.

Извержение вулкана на Канарах
Извержение вулкана на Канарах

Кроме того, власти обращаются и к жителям нескольких районов Тасакорте и деревни, призывая их оставаться дома. Специалисты говорят о том, что при попадании лавы в морскую воду в воздух поднимутся токсичные облака, что может привести к взрыву.

В свою очередь, ученые из вулканического института Канарских островов говорят о том, что из-за этих газов у людей может раздражаться кожа, глаза и дыхательные пути. В связи с этим им станет тяжело дышать, в особенности, это касается тех людей, которые раньше болели респираторными болезнями.

По словам исследователей, поток лавы охватил еще больше площади и достиг моря на пляже Плайя-Нуэва. Также известно и о том, что в результате извержения вулкана, к счастью, никто не погиб. Власти Испании эвакуировали с острова более 6 тысяч жителей.

Напомним, что власти Турции сообщают о том, что в 8 провинциях страны вновь запылали леса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на острове Крит, который расположен в Греции, произошло мощное землетрясение.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Хмельницком неожиданно возник пожар в многоэтажном доме.