Координатор космических программ группы Noosphere Наталья Боротканич заявила о том, что весь космос буквально "утопает" в огромном количестве мусора. По ее словам, вокруг нашей планеты сейчас находится множество объектов, которые превратились в мусор.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

Как утверждает Наталья Боротканич, на сегодняшний день около нашей планеты вращается около 130 миллионов маленьких объектов, размер которых составляет до 1 сантиметра. По ее словам, все эти небольшие объекты превратились в мусор.

Космический мусор
Космический мусор

Как оказалось, они могут нанести непоправимый вред на космические аппараты и на астронавтов. Вся причина состоит в том, что все эти объекты двигаются в беспорядочном направлении и с огромной скоростью в 8 километров в секунду.

В список таких объектов входят обломки разрушенных спутников, части космических ракет, компоненты обшивки, инструменты, которые выпадали из рук космонавтов, и так далее. Оказывается, в пространстве вокруг Земли вращаются более 20 тысяч больших объектов.

Космический мусор
Космический мусор

Выяснилось, что свалку таких объектов создали всего 3 больших государства. Больше всего мусора нанесла Россия, США и Китай, которые ответственны практически за 90% неуправляемых космических объектов вокруг нашей планеты.

Напомним, что известный артист Филипп Киркоров показал, как отправили в космос уникальную ракету с людьми.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины произошло мощное землетрясение.

Также портал "UAFINANCE" писал, что греческий остров Крит встряхнуло от серьезного землетрясения.