Президент Украины Владимир Зеленский выступил на церемонии поднятия Государственного флага Украины в честь Дня флага. Глава государства пообещал поднять сине-желтый флаг на всех территориях, которые сейчас находятся под оккупацией рф.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

По словам украинского президента, украинский флаг будет поднят во время открытия Чемпионата Украины по футболу. Также Владимир Зеленский уточнил, что украинский национальный символ будет снова расположен в тех городах и селах, которые сейчас находятся в оккупации.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Поднимется навсегда. В Мелитополе - над Площадью Победы, там где не может быть флага тех, кто проиграет эту войну. Там будет сине-желтый. В Херсоне над площадью Свободы, там не может быть флага тех, кто не знает что такое свобода. Сине-желтый будет на Азовском проспекте в Бердянске и на Зеленой аллее в Скадовске, над АЭС в Энергодаре и над Каховской ГЭС, на Анджигольськом маяке и на Саур-могиле, на берегах Северского Донца, Кальмиуса, у Олешковских песков - там не может быть флага тех, кто впервые слышит эти наши украинские названия", - уточнил президент.

Также Владимир Зеленский заявил, что флаг Украины будет находиться и на временно оккупированном Крымском полуострове.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"В Ялте, Керчи, Джанкое, Симферополе, на Ай-Петри - украинский и крымскотатарский флаги. Как бы кто-то не пытался перекрутить историю, именно эти цвета исторически связаны с Крымом", - также добавил украинский гарант.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский высказался о ситуации на ЗАЭС.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Владимир Зеленский обратился к странам Запада.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинский президент Владимир Зеленский высказался о теракте со стороны рф.