В понедельник, 10 октября, Сумская область снова подверглась мощной атаке со стороны оккупационных войск. Как стало известно, за сутки было зафиксировано более 50 прилетов, в результате чего погиб один мирный житель.

Об этом сообщает глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий на своем канале в Telegram.

По словам главы областной военной администрации, на Сумскую область выпустили две вражеские ракеты. Кроме того, зафиксировано еще более 50 приходов в сутки по приграничным населенным пунктам.

Обстрел Сумской области
Обстрел Сумской области

Обстрел Сумской области
Обстрел Сумской области

"Зранку не написав, але ніч у нас була з одним обстрілом. 6 мін по Краснопільській громаді, ще о першій ночі. На щастя - без наслідків. Під час ракетної терористичної атаки, близько 10 ранку, у Конотопському районі росіяни знищили об'єкт інфраструктури. Тривають аварійні роботи. Травмовані два працівника підприємства та рятівник ДСНС", - написал Дмитрий Живицкий.

Обстрел Сумской области
Обстрел Сумской области

Обстрел Сумской области
Обстрел Сумской области

Также он утверждает, что враг вел огонь из крупнокалиберного пулемета с территории рф по Шосткинскому району. Позже оккупанты выпустили 5 снарядов из САУ по одному из сел Краснопольской общины и 5 снаряды из САУ и минометов по Белопольской общине.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"Внаслідок обстрілу одна людина загинула, ще четверо - поранені та госпіталізовані до лікарні. У самому Білопілля пошкоджено багатоповерхівку, приватні будинки, школу-інтернат та підприємство. Великописарівська та Юнаківська громади - були обстріли із САУ, міномету, автоматичного станкового гранатомету. На щастя обійшлося без жертв", - также написал глава ОВА.

Напомним, что российско-оккупационные войска выпустили 7 ракет по многоэтажным жилым домам Запорожья.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", российские войска обстреляли несколькими ракетами Киев.

Также портал "UAFINANCE" писал, что оккупационная армия применила разное вооружение для обстрела Днепропетровской области.