Украинским гражданам не нужно будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в том случае, если потребителя не было более 30 дней дома. При этом, важно отметить, что свое отсутствие человек должен подтвердить подходящим документом.

Об этом сообщает заместитель министра общин и территорий Наталья Хоцяновская на сайте "Факти".

По ее словам, все потребители, которых не было дома более 30 дней, должны обратиться к поставщикам услуг, чтобы те не насчитывали им жилищно-коммунальные услуги. Также Наталья Хоцяновская уточнила, кого это не касается.

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

"Сегодня все потребители, если они отсутствовали больше 30 дней, должны обратиться к поставщикам услуг, чтобы им не производили начисления. Это не касается помещений, оборудованных счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно - повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом, и не будет касаться услуг на тепло", - заявила замминистра общин и территорий.

Если человека более 30 дней не было в помещении, ему нужно обратиться с заявлением к поставщику услуг. При этом, ему нужно добавить справку о прохождении лечения, внутренне перемещенного лица или документ, который подтверждает службу в ВСУ.

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

По словам заместителя главы Министерства общин и территорий Натальи Хоцяновской, данная справка и будет являться основанием того, чтобы поставщик услуг произвел перерасчет.

Напомним, что украинцы, которым пришлось покинуть родные дома из-за войны, могут получать по 2 тысячи гривен ежемесячно.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам, которые приняли у себя беженцев, компенсируют коммуналку.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, что будет с тарифами на газ.