Вот мы вступили в 2024 год, немного отошли от празднований и пришла пора повышения цен на коммуналку.

Это касается, в частности, сумм за электроэнергию. В Украине вырастут тарифы с 1 февраля 2024 года. но не для всех. Кому же не повезло - давайте разбираться.

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

Так, пересматривать тарифы на коммуналку в Украине не будут до конца отопительного сезона. При этом с 1 февраля повысят тариф на электроэнергию для одной из категорий населения. Говорится о небытовых потребителях - бизнес и предприятия, электроустановки которых подключены к сетям с мощностью до 50 кВт поставщика Yasno. Им ежемесячно пересчитывают стоимость электричества.

Касательно бытовых потребителей, то в феврале они будут платить за услугу по прежнему тарифу в 2,64 грн/кВт-час.

Однако украинцев предупредили, что в следующем месяце вернутся отключения света для всех потребителей, которые не платят за него и накопили внушительные долги. Это связано с тем, что Кабмин отменил мораторий на отключение, который действовал с начала полномасштабной войны.

Счетчик, электроэнергия, фото из свободных источников
Счетчик, электроэнергия, фото из свободных источников

Таким образом, украинцам вновь будут "отрезать" не только свет, но и газ, а также перекрывать воду. При этом правительство учло тяжелую ситуацию в прифронтовых территориях, а также там, где идут бои или так, где оккупированы. В связи с этим на них отмена моратория не распространяется – поставщикам запрещено принудительно взимать долги.

Напомним, что отключения света не задержались: кого из украинцев оставят без электричества на 10 часов.

Ранее мы сообщали, что украинцам начнут отключать свет не только за долги: вернут через 3-5 дней.