В этом году Пенсионный фонд Украины будет планово пересчитывать размер пенсионных выплат. Поэтому около 300 тысяч украинцев, которые вышли на пенсию в последние 2 года и продолжают работать, смогут получить надбавки к выплатам.

Об этом сообщают в пресс-службе ПФУ.

Как говорят в Пенсионном фонде, те пенсионеры, которые после назначения пенсии работали на официальной основе (за них уплатили социальный взнос), каждые 2 года имеют право получать надбавки к своим пенсионным выплатам.

Украинский пенсионер
Украинский пенсионер

Стоит подчеркнуть, что индексация осуществляется в автоматическом режиме или же после обращения украинца. Автоматический перерасчет осуществляется согласно страховому стажу, который был получен, в том числе, до февраля 2022 года.

Индексация осуществляется согласно только страховому стажу, который был получен после назначения выплаты. Либо же учитывая стаж и уровень заработной платы, которые были получены тоже после назначения пенсионной выплаты.

Пенсионер
Пенсионер

При этом, в Пенсионном фонде Украины уточнили, когда украинцы получат дополнительные выплаты. Так, согласно информации от Пенсионного фонда, выплата новых пенсионных выплат будет происходить с июня и с доплатой за апрель и май 2022 года.

Напомним, что глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная заявила о новой системе выплат пенсий в Украине.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским военнослужащим увеличили размер пенсионных выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что некоторым украинским пенсионерам сократят размер выплаты.