ПриватБанк попал в громкий скандал, когда без предупреждения снял все деньги с карты своего клиента. При этом, в транзакциях банк указал причину снятия денег, как "оплату товара", а позже стало известно, что деньгами была погашена коллекторская компания.

Соответствующий отзыв обнародовали на сайте "Мінфін".

По словам клиента, ПриватБанк без предупреждения списал его деньги с банковской карты. Причем, как утверждает клиент, принудительно могут списать деньги со счета только согласно документам, которые были выданы судами.

ПриватБанк
ПриватБанк

"Судебного решения не было и без него "ПриватБанк" по распоряжению списал мои средства с карты. Согласно статьи 1071 ГКУ принудительное списание средств со счетов плательщиков инициируют взыскатели на основании исполнительных документов, выданных судами.То есть в Инструкции четко указывается, что принудительное списание средств возможно на основании не любых исполнительных документов, а только выданных судами", - говорит клиент.

При этом, в банке утверждают, что они основываются только на требованиях действующего законодательства и нормативно правовых актов НБУ. По словам представителя банка, в банке не могут отказать частному исполнителю в списании денег со счетов.

Отзыв в ПриватБанке
Отзыв в ПриватБанке

"Если в банк поступает платежное требование от частного исполнителя - мы не можем отказать в списании средств с карточного счета", - также утверждают в "ПриватБанке".

Напомним, что ПриватБанк начал блокировать карты своих клиентов без объяснения причины.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", ПриватБанк позволил своим клиентам пополнять карты наличными на кассах.

Также портал "UAFINANCE" писал, что ПриватБанк начал выплачивать украинцам материальную помощь.