Все мы знаем о важности сна в нашей жизни, но кому из вас в детстве говорили фразу, типа "Если ложишься после полуночи - ложишься с чертами?".

В этой новости речь пойдет, конечно, не о чертях, но все же очень нерекомендовано ложиться спать после 00:00 и мы расскажем, почему.

Украинцы, фото: uafinance.net
Украинцы, фото: uafinance.net

Согласно общепринятым представлениям, человеку необходимо спать в течение 7-8 часов в сутки для поддержания здоровья. Врачи-сомнологи подтверждают этот факт, отмечая, что продолжительность сна может изменяться в зависимости от возраста и общего состояния организма. Однако важно учитывать не только продолжительность сна, но и его качество.

Почему же так важно ложиться спать до полуночи

В первой половине ночи организм находится в фазе медленного сна, во время которой происходит восстановление и выработка важных гормонов. Вторая половина ночи, напротив, характеризуется фазой быстрого сна, во время которой происходит психологическое и эмоциональное восстановление. Таким образом, регулярное засыпание до полуночи способствует более полноценному и эффективному процессу восстановления организма.

Сон, спящий человек, фото из свободных источников
Сон, спящий человек, фото из свободных источников

Недавние исследования, проведенные учеными из Шведского университета Гётеборга, подтверждают, что время сна может оказывать влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Участники исследования, относящие себя к категории "сов", то есть те, кто предпочитают поздние часы для сна, оказались более подвержены развитию атеросклероза, серьезного заболевания, связанного с сердцем.

Напомним про 3 цифры, которые сделают вас богатыми: как привлечь финансовый успех уже сегодня.

Ранее мы сообщали, что горько или сладко? Откуда пошла традиция кричать это молодоженам на свадьбе и что она значит.