Украинские полярники впервые в истории получат собственный ледокол — и это станет огромным прорывом в научно-исследовательской деятельности нашей страны. Об этом сообщает издание “НВ Бизнес”.

Сообщается, что будет куплен британский ледокол James Clark Ross. Директор Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий говорит, что это событие станет важнейшим в истории украинской полярной станции Академик Вернадский в Антарктике. Кроме того, приобретение ледокола станет важной вехой в возрождении научного флота Украины.

Дикий отмечает, что James Clark Ross будет переименован перед тем, как над ним поднимется наш национальный флаг. В связи с этим НАНЦ объявляет всеукраинский конкурс на новое имя для судна.

“У французов, по-моему, шикарное название их нынешнего флагмана — Pourquoi pas [Почему бы и нет], — улыбается Дикий. — У китайцев — Снежный дракон. Кстати, этот Снежный дракон построили в 1993 году в Херсоне и купили у нас по цене металла. Он до сих пор является флагманом китайской антарктической экспедиции”.
Паралелльно с этим факультативным конкурсом происходит и отбор новой команды в 27-ю антарктическую экспедицию на остров Галиндез.