В центре американского штата Алабама произошло, как минимум, 5 торнадо. Из-за этого президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил в штате, который пострадал от стихии, режим чрезвычайного положения.

Об этом сообщают на официальном сайте Белого дома.

Как говорит синоптик Национальной метеорологической службы Джессика Лоуз, один из витков торнадо находился на расстоянии в примерно 241 километр от юго-запада Селмы (штат Алабама) до границы со штатом Джорджия.

Торнадо в США
Торнадо в США

По словам метеоролога, из-за мощного торнадо пострадали жилые дома, у которых оно сорвало крыши и выбросило обломки. Также в результате природной стихии было разрушено несколько предприятий, а деревья улетели прямо с корнями.

Торнадо в США
Торнадо в США

Местные власти, в свою очередь, заявили, что из-за торнадо погибло, как минимум, 9 человек. Однако, они утверждают, что число погибших в центральной части Алабамы, где торнадо нанес сильнейший ущерб, будет расти.

Американский президент Джо Байден объявил чрезвычайное положение, поручив правительству оказать помощь по восстановлению. По его словам, в помощь могут войти гранты на временное жилье, а также ремонт жилых домов и дешевые кредиты на восстановление домов.

Напомним, что на территории Закарпатской области произошло землетрясение.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на острове Крит случилось мощное землетрясение.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Гватемале случилось извержение вулкана.