10 апреля в Верхойваной Раде начали рассматривать законопроект о мобилизации во втором чтении, который не давал покоя украинцам длительное время.

Конечно же, появились те правки, которые вознитили украинцев. Одна из них касается вручения повесток.

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

День проставления в почтовом сообщении отметки о невозможности вручения требования ТЦК по адресу местонахождение, местожительства или пребывания лица, зарегистрированные в установленном законом порядке, если это лицо не уведомило ТЦК другого адреса, будет считаться днем ​​вручения требования ТЦК. После этого можно будет задавать вопрос об ограничении лица в праве управления автомобилем и другие ограничения.

Об этом говорится в законопроекте №10449.

В среду, 10 апреля, Верховная Рада начинает рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении. По словам нардепа Максима Железняка, сегодня финального решения не будет, только рассмотрение отклоненных 4263 правок. Правки, принятые и окончательное голосование завтра.

На второе чтение 10 апреля подали сравнительную таблицу. В ней прописаны новые предлагаемые условия для вручения требования ТЦК.

Сотрудники ТЦК, мобилизация, фото из свободных источников
Сотрудники ТЦК, мобилизация, фото из свободных источников

В случае, если гражданин добровольно в течение 10 календарных дней со дня вручения требования не выполнил указанную в ней обязанность или не явился в ТЦК и центр социальной поддержки (заграничного дипломатического учреждения Украины, если гражданин находится за границей), в ТЦК могут обращаться в суд в порядке, установленном законом.

Напомним, что повторно пройдете ВЛК: ограничено пригодным украинцам рассказали грустную новость.

Ранее мы сообщали, что не выпустят из Украины, даже если вы не подлежите мобилизации: срочно проверьте паспорт.