Глава украинского государства Владимир Зеленский сделал очень важное заявление перед китайскими журналистами. По словам президента Украины, его страна пытается найти возможность напрямую поговорить с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы остановить рф.

Об этом сообщает портал "South China Morning Post".

Как оказалось, это первое интервью Владимира Зеленского азиатским СМИ с момента начала войны в Украине. Также стало известно, что китайские журналисты пообщались с украинским президентом по видеосвязи на протяжении 40 минут.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпином, это было год назад. С начала широкомасштабной агрессии 24 февраля мы официально просили о разговоре, но у нас не было никакого разговора с Китаем, хотя я считаю, что это было бы полезно", - заявил президент Украины.

Кроме того, Владимир Зеленский призвал Китай повлиять на россию в политическом и экономическом плане, чтобы остановить военные действия в Украине. По словам президента, Китай – это мощное государство и экономика, поэтому он может повлиять на рф.

Фото Владимира Зеленского
Фото Владимира Зеленского

"Это очень мощное государство. Это мощная экономика... Поэтому он может политически, экономически влиять на Россию. Кроме того, Китай является постоянным членом Совета безопасности ООН", - также добавил в своем обращении Владимир Зеленский.

Напомним, что глава украинского государства Владимир Зеленский прокомментировал удар ВСУ по Антоновскому мосту.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", президент Украины Владимир Зеленский рассказал о проблемах оккупантов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинский президент Владимир Зеленский высказался об окончании войны.