Почти месяц российские оккупанты насильно удерживают жителей Мариуполя и близлежащих пунктов в фильтрационных лагерях. По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, лагеря они установили на территории школы и дома культуры в двух селах.

Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщает на своем канале в Telegram.

Он говорит, что в таких лагерях удерживают, преимущественно, мужчин в количестве более двух тысяч человек. При этом, у них ни личных вещей, ни документов, а выходить оттуда им нельзя, в крайнем случае – под конвоем русских военных.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"Условия содержания ужасные - люди вынуждены спать на полу в коридорах. Медицинская помощь не оказывается. Среди людей в школе Безымянном зафиксирован первый случай туберкулеза, в результате чего спортивный зал школы превращен в изолятор, где закрыто без медицинского ухода большое количество людей", - говорит Петр Андрющенко.

Пленных кормят ужасной едой 3 раза в день, а на территории лагеря стоит только одна раковина с холодной водой. Всех мужчин привлекают к работе по благоустройству. Оккупанты им сказали, что 9 мая он будут участвовать в параде в виде пленных, их переоденут в форму украинских солдат.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"Из-за отсутствия мужчин и большое количество оккупантов, которые поселились в том районе, дома тотально грабят россиянами даже при наличии в здании людей. На улицу женщины не выходят через страх изнасилования. Все это еще раз показывает реалии оккупации. Превращение Мариуполя в настоящее гетто", - также говорит Петр Андрющенко.

Напомним, что российские оккупанты боятся попасть под суд по возвращению домой с войны в Украине.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", оккупант рассказал о переполненных телами его товарищей ангарах в россии.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Херсонской области оккупанты хотят провести "референдум".