В Украине ввели серьезное наказание для всех работодателей в виде немаленьких штрафных санкций. Теперь работодатели не могут указывать в своих вакансиях требования по полу, предлагая работу только женщинам или только мужчинам.

Об этом сообщают в Правительственном портале.

В соответствии с документом, работодатели не могут указывать в описании вакансии данные кандидата. Им запрещено указывать возраст, пол, национальность и место жительства. Тем не менее, есть и определенное исключение.

Штрафы за дискриминацию в Украине
Штрафы за дискриминацию в Украине

Это не относится к специфической работе, где могут работать только люди определенного пола. Если же работодатель нарушит эти требования, то ему нужно будет заплатить штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что с 1 января этого года размер минимальной заработной платы составляет 6500 гривен. Получается, если посчитать по десятикратному размеру, то сумма штрафной санкции будет составлять 65 тысяч гривен.

Зарплата в Украине
Зарплата в Украине

Следить за выполнением требований могут непосредственно сами соискатели работы. Если же они обнаружат, что работодатель нарушает правила, они могут подать жалобу в Государственную службу труда Украины.

Напомним, что в Мелитополе женщина вышла выносить мусор без документов и оказалась в суде.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских водителей будут серьезно наказывать за телефон за рулем.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине ввели штрафы за отсутствие автокресла в автомобиле.