На территории Украины неожиданно изменилась стоимость самого популярного овоща. Так, как утверждают специалисты по аналитике, в украинских магазинах цены на огурцы внезапно изменились, упав на 20%, а вся причина состоит в увеличении предложения на рынке.

Об этом сообщает портал "EastFruit".

Аналитики утверждают, что на сегодняшний день тепличные комбинаты в Украине могут предлагать этот овощ по цене не выше 36-50 гривен за 1 килограмм. При этом, важно подчеркнуть, что на прошлой неделе огурцы продавались за 40-70 гривен за килограмм.

Стоимость огурцов в Украине
Стоимость огурцов в Украине

"На данный момент украинские тепличные комбинаты вынуждены предлагать огурец не дороже 36-50 грн/кг, в то время как в конце предыдущей недели продажи велись в пределах 40-70 грн/кг в зависимости от сорта и региона производства. Таким образом, за выходные цена на огурец в украинских хозяйствах упала в среднем на 20%", - говорят аналитики.

Стоит подчеркнуть, что производители должны были снизить цены из-за того, что на рынке выросло предложение на фоне заметного снижения спроса. Также давление на рынок усилилось из-за роста предложения импортного овоща из Польши, Сербии и Румынии, где продают огурцы за 30-35 гривен за 1 килограмм.

Стоимость огурцов в Украине
Стоимость огурцов в Украине

"При этом, несмотря на удешевление в сегменте тепличного огурца, на сегодняшний день данная продукция в Украине продается в среднем в 3 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года", - также говорят специалисты.

Напомним, что украинских жителей предупредили об увеличении стоимости некоторых продуктов питания.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине резко снизилась стоимость огурцов и помидоров.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины ближе к осени резко вырастут цены на продукты.