С 1 июля в Украине вырос прожиточный минимум, из-за чего другие социальные выплаты тоже повысились в размере. Так, в Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что в этом году для украинских граждан будет несколько этапов повышения пенсионных выплат.

Об этом сообщают в Пенсионном фонде Украины в Facebook.

С 1 июля 2022 года размер минимальной пенсии вырос на 93 гривны и составил уже 2027 гривен. Все дело в том, что для нетрудоспособных лиц увеличился размер прожиточного минимума, который и повлиял на повышение пенсионных выплат.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

С 1 октября ожидается очередная индексация пенсий в Украине. Так, пенсия увеличится для людей в возрасте более 65 лет и для тех женщин, которые имеют не менее 30 лет стажа, а для мужчин – не менее 35 лет. Людям в возрасте от 70 до 75 лет каждый месяц планируют выдавать по 300 гривен.

1 декабря 2022 года для украинцев снова пересчитают размер пенсионных выплат из-за повышения уровня прожиточного минимума. Как уточнили в Пенсионном фонде Украины, размер минимальной пенсии вырастет до 2093 гривен.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Кроме того, с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 2500 гривен для людей до 70 лет. При этом, важно, чтобы страховой стаж для мужчин был не менее 35 лет, а для женщин – не менее 30 лет. А также для тех, кто получает пенсию по Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и не работают.

Напомним, что украинцам рассказали, сколько стажа нужно для выхода на пенсию в 2022 году.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", ПриватБанк начинает выплачивать материальную помощь украинцам.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине изменили размер выплат на детей.