Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с потерей знакомого или даже близкого человека и похоронами.

И, конечно же мы знаем про традии на 3,9 и 40 дней после смерти человека. А вы задумывались когда-то, почему именно такие промезку времени? Сейчас мы расскажем вам о причинах.

Похороны, кадр из видео
Похороны, кадр из видео

Третий день считается ключевым, когда душа впервые обращается к Господу. В это время она освобождается от своих земных блужданий и привязанностей, поднимаясь в духовные сферы. Поминовения, проводимые на третий день, играют важную роль в этом процессе, помогая душе покинуть мир живых.

Девятый день является вторым моментом перед Богом. Душа находится в райских местах, осматривает предназначенные для праведников обители, сожалеет о своих недостатках и недопониманиях. Поминальный обед на девятый день направлен на умиротворение Бога и моление об усопшем.

Сороковой день становится третьим моментом перед Богом, где душа в Преисподней видит страдания грешников. На 40 день происходит Страшный Суд, делая эту дату ключевой. Родные молятся о душе, искупая грехи и вспоминая добрые поступки усопшего.

Поминки, фото из свободных источников
Поминки, фото из свободных источников

Следование православным обычаям включает молитвы за него, заказ сорокоуста и отпевания, омовение тела покойного, подготовку к похоронам, организацию копки могилы, проведение поминок и наконец, похороны. Эти шаги помогают родным прощаться с человеком, ушедшим в мир иной и вести его душу в бескрайние райские просторы.

Напомним, что в квартире с этим номером лучше не жить: как цифры на двери влияют на атмосферу жилища.

Ранее мы сообщали, что у вас есть иконы в доме? Проверьте или они правильно стоят: как разместить иконостас для молитв.