Президент Украины Владимир Зеленский увеличил бюджет, выделенный государством на расширенный скрининг новорожденных. Это поможет своевременному выявлению врожденных или наследственных заболеваний, которые могут угрожать жизни и здоровью детей. Такая информация появилась на сайте Офиса Президента.


Отмечается, что Зеленский подписал инициированный им закон “О Государственном бюджете Украины на 2021 год» относительно обеспечения расширенного неонатального скрининга в Украине» № 1563-IX, который парламент принял 17 июня текущего года.

Тема расширенного неонатального скрининга — одна из животрепещущих и болезненных для украинского общества. Дети — наше будущее, поэтому страна остро нуждается в том, чтобы выявлять врожденные или наследственные заболевания на ранних стадиях, когда еще можно успеть их скорректировать.

К примеру, спинально-мышечная амиотрофия (СМА) — одна из самых распространенных причин, почему умирают младенцы. И если выявить ее вовремя, можно спасти множество жизней.

Так, глава государства распорядился увеличить расходы для Минздрава на развитие системы расширенного неонатального скрининга на 300 миллионов гривен. Эти деньги предназначены для того, чтобы обеспечить экспертный и два региональных центра неонатального скрининга лабораторным оборудованием. Оборудование, которое закупят для медицинских центров, позволит проводить диагностику новорожденных до того, как симптомы генетических и орфанных заболеваний проявятся, ведь тогда может стать слишком поздно.

Зеленский отметил, что главный приоритет в вопросе защиты прав детей — это право на жизнь и здоровье. Поэтому Украина обязана защищать жизнь каждого своего новорожденного гражданина с первых минут после его появления на свет.

“Мы начинаем системную работу с орфанными заболеваниями в целом и СМА в частности”, — заявил Зеленский.

Планируется создать шесть центров неонатального скрининга, чтобы обследовать детей из всех регионов нашей страны. Также будет создан высокотехнологичный референс-центр для подтверждения диагноза, в частности СМА. Целью стоит обеспечение возможности обследования маленьких украинцев на более чем 20 орфанных метаболических заболеваний.

Читайте также: Рада ужесточила ответственность за домашнее насилие.