В электронном сервисе "Дія" появился сертификат для тех, кто переболел коронавирусом. Когда пользователь заходит в приложение сервиса, перед ним появляются 2 вида сертификата - внутренний и международный, которые сейчас есть у вакцинированных граждан.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

Не так давно у украинцев, которые сделали вакцину от коронавируса, появилась возможность не пользоваться бумажными справками. Они могут пользоваться сертификатом о вакцинации в электронном сервисе "Дія", не печатая его на бумаге.

Сертификат о выздоровлении
Сертификат о выздоровлении

Теперь же не только вакцинированные могут пользоваться сертификатом в приложении. В сервисе появился сертификат о выздоровлении от коронавируса. На внутреннем сертификат появляется фотография человека, его дата рождения, срок действия, номер сертификата и ФИО.

Стоит отметить, что получить сертификат в приложении сервиса можно спустя 15 дней после того, как врач внесет нужные сведения в электронную систему здравоохранения. Действие сертификата с момента его генерации составляет 90 дней.

Сертификаты о вакцинации
Сертификаты о вакцинации

При этом, важно также подчеркнуть, что получать такой документ украинский гражданин сможет не чаще, чем дважды в год.

Напомним, что на территории Украины расширили перечень профессий, на которых у людей обязательно должна быть вакцина от коронавируса.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом.

Также портал "UAFINANCE" писал, что министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал главное условие для введения в Украине тотального локдауна.