Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о новой системе выплат пенсий для некоторых граждан. По ее словам, пенсии будут выплачивать по-новому людям, которые не смогли вовремя эвакуироваться и попали под оккупацию.

Об этом сообщают на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

Как утверждает Марина Лазебная, средства начнут поступать на счета украинцев после того, как "Укрпочта" вместе с военно-гражданскими администрациями обратятся в Пенсионный фонд. Они должны рассказать об отсутствии возможности доставлять пенсии на определенные территории.

Украинские пенсионеры
Украинские пенсионеры

После этой процедуры у украинца будет возможность получить пенсию в любом отделении Ощадбанка в безопасном месте. Для того, чтобы получить свои выплаты, украинцу нужно взять с собой паспорт и справку с номером налогового кода, а также подписать соглашение банковского счета.

Также глава Министерства социальной политики рассказала о том, что будет, если человек не снимет вовремя деньги. В таком случае всю пенсионную выплату, которая сохранится на карточке, сможет доставить "Укрпочта" по месту жительства после появления такой возможности.

Украинские пенсионеры
Украинские пенсионеры

Кроме того, у пенсионера есть возможность обратиться непосредственно в Пенсионный фонд. Таким образом, он может попросить перевести выплату пенсий на новый адрес в случае, если он переехал в более безопасный и спокойный регион.

Напомним, что в Украине некоторым гражданам увеличили размер пенсионной выплаты.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", некоторым украинским гражданам уменьшат размер пенсий.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам назвали нужный размер стажа для выхода на пенсию в 60 лет.