Верховная Рада Украины утвердила законопроект о принятии государственного бюджета на следующий год. В бюджете говорится об увеличении расходов на пенсию, поэтому индексация выплат состоится даже в условиях войны.

Об этом сообщает портал "Факти".

Как говорит министр соцполитики Оксана Жолнович, в следующем году будут пересчитаны пенсионные выплаты. По ее словам, на выплату пенсий и социальных денег украинское правительство выделило из госбюджета практически 874 миллиардов гривен.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

"Наш бюджет на 23-й год наконец-то утвержден. 21 млрд добавлено Министерству социальной политики по сравнению с прошлым годом. И это позволит нам говорить об увеличении средств для пенсионеров. Мы планируем провести индексацию так, как мы и обещали, соответственно уже понемножку будем наполнять этот бюджет", – сообщила министр.

По словам заместителя министра соцполитики Виталия Музыченко, украинское правительство поставило социальный вопрос сразу после сферы безопасности. Поэтому в марте следующего года пенсионеры получат больше выплат.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

В то же время, с 1 декабря текущего года размер минимальной пенсионной выплаты в Украине увеличится на 66 гривен и составит 2093 гривен. А вот максимальный уровень пенсии составит 20 930 гривен после того, как вырастет на 660 гривен.

Напомним, что украинцам рассказали, когда можно остаться без пенсионной выплаты.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, как быстро получить социальную помощь.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Минфине рассказали, увеличится ли зарплата в следующем году.