С 1 декабря на территории Украине меняется размер минимальной пенсионной выплаты для людей, которые потеряли способность работать. Важно подчеркнуть, что это уже второе повышение за год, а также это касается только тех пенсионеров, которые уже не работают.

Соответствующий законопроект о государственном бюджете Украины обнародовали на сайте Верховной Рады Украины.

В соответствии с законопроектом, размер минимальной пенсии увеличится на 66 гривен. Если раньше она составляла 2027 гривен, то теперь ее размер составит 2093 гривен. В то же время в украинском правительстве ожидают, что уровень инфляции составит 29,3%.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Стоит уточнить, что увеличение размера пенсии является основанием для того, чтобы пересчитать минимальную пенсию по возрасту, а также размер надбавок за сверхурочный страховой стаж, который касается неработающих пенсионеров.

Также будут пересчитаны дополнительные выплаты и повышения, размер минимальных и максимальных пенсионных выплат, которые напрямую зависят от уровня прожиточного минимума.

Пенсионеры
Пенсионеры

Важно понимать, что размер надбавок к пенсиям высчитывается для каждого украинца в индивидуальном порядке. Он зависит от того, присутствуют ли в пенсиях составляющие, которые основываются на уровне прожиточного минимума.

Напомним, что украинцам рассказали, что нужно сделать, чтобы получить надбавку во время индексации пенсий с 1 декабря.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, как можно повторно оформить заявку на получение помощи ВПО.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в ПФУ объяснили, кому перестанут выплачивать пенсии.