Киевские правоохранители разоблачили преступную группировку фейковых волонтеров, которые собирали деньги якобы для помощи больным детям. Как говорят в полиции, мошенники создали сайты и указывали реквизиты фейковых организаций для выманивания денег.

Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции.

В состав группировки входило двое киевлян 1985 и 1988 годов рождения и женщина 1991 года рождения. Как оказалось, эти люди зарегистрировали благотворительные организации, создали сайты и сделали целую сеть колл-центров.

Преступная группировка в Киеве
Преступная группировка в Киеве

Диспетчеры, в свою очередь, просили деньги у граждан по телефоны, уверяя их в том, что они пойдут на помощь больным детям. Также аферисты указывали реквизиты фейковых организаций, а затем тратили деньги, которые переводили украинцы, на свои цели.

Преступная группировка в Киеве
Преступная группировка в Киеве

Преступная группировка в Киеве
Преступная группировка в Киеве

Полиция изъяла у мошенников 5 арендованных помещений, а также ликвидировала 3 колл-центра. Когда правоохранители обыскивали преступников, они изъяли у них свыше 600 тысяч гривен, 2400 евро, 900 долларов, карты банков, 124 телефонов, 15 ноутбуков, флешки и записи.

Правоохранители возбудили уголовное производство по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. Прокуроры собираются объявлять преступной группировке подозрение в преступлении. На данный момент мошенникам грозит лишение свободы сроком от 3 до 8 лет.

Напомним, что ПриватБанк встрял в громкий и серьезный скандал с мошенниками.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Сумской области заключенные в колониях организовали преступную группировку.

Также портал "UAFINANCE" писал, что киберполиция разоблачила фиктивную криптобиржу.