Стало известно, что некоторые украинские граждане увидят в своих платежных квитанциях за газ дополнительный тариф. Так, для украинского населения, кроме основного платежа за газ, в квитанциях добавят еще и абонентскую плату за отопление.

Об этом сообщает портал "НаПЕНСИИ".

В соответствии с действующим законом, поставщики могут добавить некоторым гражданам Украины абонентскую плату за отопление. Об этом идет речь в законе "О жилищно-коммунальных услугах" и "О коммерческом учете коммунальных услуг".

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Раньше такое действовало исключительно для жителей Киева, но в этом месяце похожие платежные квитанции начали получать и жители других городов, например, жители Тернополя. Власть Тернополя утверждает, что средства за абонплату уйдут на обслуживание теплосетей и счетчиков.

Такое же сейчас происходит и в Одессе, где люди начали получать двойные квитанции еще в декабре прошлого года. Размер абонентской платы высчитывается по формуле: 2*ПМ (прожиточный минимум) *2,58 (среднее кол-во членов семьи) *0,15 (средняя доля расходов на ЖКХ) *К (коэф.).

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

Как известно, это значит то, что вместе с увеличением размера прожиточного минимума будет увеличиваться и предельный размер абонентской платы для украинского населения.

Напомним, что жителям Киева начали приходить платежные квитанции за квартиру с новой услугой.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских граждан предупредили о новых тарифах за коммуналку.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, как изменилась коммуналка за последний год.