Министр социальной политики Оксана Жолнович обратилась ко всем украинским пенсионерам касательно выплат. По ее словам, ПФУ перестанет выплачивать пенсию в том случае, если получатель полгода не выходит на связь, но потом пенсионер сможет получить выплаты.

Об этом сообщает портал "Interfax-Україна".

"И если мы увидим, что шесть месяцев мы начисляем, а движения средств по банку нет, мы приостанавливаем начисления. Именно приостанавливаем, потому что мы не знаем, или тот человек не может снять эти деньги, или действительно с ним уже что-то произошло. А так стараемся начислять, потому что все же презюмируем, что люди живы", - уточнила министр.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Кроме того, министр социальной политики уточнила важный момент, который должен знать пенсионер. По ее словам, если пенсию перестали выплачивать, а человек спустя время появился, то по заявлению пенсия ему положена за весь период.

Также Оксана Жолнович добавила, что на временно оккупированных территориях Украины на сегодняшний день находится около 3 миллионов пенсионеров.

Украинский пенсионер
Украинский пенсионер

"С 2014 года там находилось 1 млн 277 тыс. пенсионеров, из них 1 млн 160 тыс. переназначались, то есть выезжали на подконтрольную территорию и подтвердили свой статус, а 117 тыс. лиц не обращались, и мы не знаем, что с ними. С учетом новых оккупированных территорий таких пенсионеров около 3 млн", - также добавила Оксана Жолнович.

Напомним, что украинцам рассказали, сколько стажа нужно иметь для выхода на пенсию в 2022 году.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины увеличили размер выплат на детей.

Также портал "UAFINANCE" писал, что пенсионеры могут самостоятельно выбирать банк для получения выплат.